Новый год приближается, и некоторые родители уже сейчас делают сюрпризы для своих детей. Вот и чета Леушиных в Кирове устроила для четырёхлетней малышки Софьи крайне необычное представление.

Изобретательные родители вызвали для дочурки Деда Мороза, и тот, в традиционном красном костюме и с накладной бородой, оригинальным образом проник с заветными подарками в квартиру – влез в окно! Учитывая, что это был 13-й этаж, девочка была крайне удивлена и, конечно, обрадована.

– Мы с Софьей приехали на новую квартиру под предлогом вешать шторы, – рассказывает Metro мама девочки Ангелина Леушина. – Приготовили ей подарок, отдали ребятам. Когда Дед Мороз подготовился, позвала дочь помогать со шторами. И вот Дед Мороз спускается... Как стала говорить дочь после этого, на верёвочке. А ещё он отдал ей подарок, особенный, который мама не смогла найти в магазине игрушек.

– Дед Мороз – волшебник! – сказала Софья, как только увидела, с чем пожаловал необычный гость – девочке принесли книгу и паззлы.

Организовать спуск Деда Мороза с 17-го этажа вызвался друг семьи Максим Слотин. Он является сотрудником фирмы Funny Beetle, которая специализируется на подобных сюрпризах, и сам часто спускается на верёвке в костюме Деда Мороза.

– Основная сложность заключается в том, что мешает борода, – поведал он Metro. – Она всё время норовит попасть в спусковые устройства. Используем снаряжение для альпинизма, специальные верёвки – по две штуки на человека.

Порадовать Софью вызвался Олег, который впервые согласился на такую работу. Сам он занимается промышленным альпинизмом, поэтому технически к дебюту оказался готов.

– Вся сложность – в костюме, который очень сильно мешает, перегораживает весь вид, – отметил Олег сразу после пробы новой роли. – А так, это обычный спуск с крыши, как при обыкновенном промышленном альпинизме!