В Карелии до сих пор не нашли 14 пропавшего ребёнка, зато в ходе проверок обнаружили нелегальный лагерь "Золото Белого моря" на острове Сидоров, сообщают РИА Новости. Республиканская прокуратура посчитала лагерь самозахваченным и незарегистрированным, а его директора Дениса Орлова задержала, когда тот отказался проводить ночную эвакуацию детей в рамках проверки со стороны надзорных органов.

На официальной странице лагеря "ВКонтакте"говорится, что в проверке участвовали представители администрации Лоухского района Карелии, МЧС и республиканской прокуратуры и действовали без должных полномочий.

-Прибывшая на остров комиссия не имела постановления об эвакуации, подтверждающих что на время эвакуации принимает ответственность за детей, не имела плана эвакуации, и не предупредила родителей. Причиной приостановки деятельности лагеря "Золото Белого Моря" комиссия назвала неточности в договорах, заключенных с родителями участников: по мнению комиссии, в договорах не достаточно ясно сформулировано, что на время смены ответственность за жизнь и здоровье детей несут организаторы лагеря, — говорится в сообщении.

Как рассказал Metro инструктор ланеря Новосёлов Владимир, эта уже вторая такая проверка, при этом лагерь абсолютно легален, а проверяющие занимаются поиском несуществующих нарушений.

-Наш лагерь существует уже 14 лет, он зарегистрирован в Ростуризме и о сменах предупреждены местные власти и МЧС. Всё по закону. После трагедии с детьми к нам приехала делегация, это уже вторая по счёту. Нам вменяли захват земли и другие вещи. Но у нас дети живут в палатках, а они классифицируются как туристическая хижина, с договорами с родителями у нас также всё в порядке. И когда ночью члены делегации попытались эвакуировать детей без документов и без самого плана эвакуации, руководитель смены запретил её и препятствовал ей, за это его и взяли под стражу. На острове остался представитель опеки. У нас ожидается ещё три смены и родители на нашей стороне, уже подготовлены петиции и обращения в органы, - заявил оН.

Напомним, что в Карелии утонули дети на озере Сямозеро из-за разбушевавшегося там шторма. Группа несовершеннолетних жителей города Москвы участвовала в туристическом сплаве вместе с инструкторами оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро". По словам главы республики Александра Худилайнена, все участники сплава жили в палаточном лагере, который работал без разрешения. В результате трагедии в Карелии погибло 14 детей. Тело одного из погибших до сих пор ищут в Карелии. 

Читайте также: По делу о гибели детей в Карелии задержан пятый подозреваемый

Читайте также: Опубликован официальный список погибших детей в Карелии

Читайте также: Эксперт: Дети в Карелии утонули из-за целого ряда ошибок лагеря

Читайте также: Бывшие постояльцы лагеря "Парк-отель Сямозеро" показали фото и рассказали о нарушениях

Читайте также: Экс-сотрудник лагеря "Парк-отель "Сямозеро" рассказал подробности об отдыхе детей

Читайте также: Стало известно, когда МЧС последний раз проверяло лагерь в Карелии, где погибли дети