"Эх, мороз, мороз". Мастер спорта по пауэрлифтингу Оксана Кошелева установила в Иркутске мировой рекорд, протащив в двадцатиградусный мороз два груженных пассажирами трамвайных вагона общим весом в 42 тонны. Ещё никто в мире в такую погоду столь тяжёлый груз не тащил.

Вдоль трамвайных путей, на которые положили металлическую лестницу, выстроились любопытные жители Иркутска. С криками: "Ксюша, давай!" они поддерживали женщину крупного телосложения, которая, упираясь в ступеньки ногами и руками, тянула привязанный к телу верёвками транспорт. 

– Когда узнала, какой будет мороз, сначала напугалась, – рассказывает героиня Metro. – Мужики в депо подбросили масла в огонь, сказав, что во время мороза я буду к железу прилипать, а ещё шурупы и винтики в трамвае будут медленно раскручиваться. Они считали, что протянуть на пять метров вагоны у меня не получится. Но всё было очень легко!

Подготовка к рекорду длилась несколько месяцев, во время которых Оксана регулярно посещала тренажёрный зал, наращивая мышечную массу.

– Ещё занималась в трамвайном депо – делала там всё то же самое, что и во время установления рекорда, только с более лёгкими вагонами, – объясняет женщина. – Тянула их разными стилями – например, скоростно-силовым. Это всё помогло мне исполнить задуманное.

Как только Оксана завершила свою миссию, зрители, громко выкрикивая её имя, наградили рекордсменку бурными аплодисментами. Кстати, спортсменка собирается радовать не только своих соотечественников, но и зарубежную публику.

– Есть задумка – в Иркутске на авиазаводе собирают новый самолёт, можно с ним поработать, – делится планами Оксана. – Потом где-нибудь в США хочу протащить Боинг, и ещё мечтаю о водном судне, лайнере, это можно сделать уже в Австралии. Короче, хочу задействовать все виды транспорта!