Студенты Государственного университета по землеустройству разработали проект двух храмов с необычным некрополем – тела умерших здесь хотят замораживать и помещать в ёмкости с жидким азотом в надежде на то, что учёные будущего смогут их воскресить.

– Передовые технологии нужно испытывать, нужно использовать. А мы перед студентами стараемся ставить сложные задачи, – рассказал Metro руководитель проекта, профессор Михаил Лимонад. – Если в студенчестве этим не заниматься, то когда?

Один комплекс придумали для Владивостока, а другой для Подмосковной Палестины. В первом предполагается размещение тел моряков, а во втором – монахов и священников.

– Вы же знаете, какие проблемы доставить погибшего в море моряка на берег. А с помощью этой технологии вопрос будет решён, – объяснил Metro Лимонад. – А святых и так сохраняют, никого это не смущает. Заморозка монахов также ставит новые задачи. Например, вот раки нужно целовать. А внутри жидкий азот и раки холодные! Значит, надо делать ещё один саркофаг, чтобы губы не прилипали.

Свой необычный проект студенты уже направили в Госдуму и в патриархию, но ответа до сих пор не получили.

– Я впервые об этом слышу. – сказал Metro пресс-секретарь патриарха Александр Волков. – Очень сомнительно, что его реализуют. Это имеет отношение к фантастике и желанию человека сделать больше, чем господь ему дал. Можно выдумывать что угодно: внутри храма синагога, а там ещё внутри мечеть. Мало ли какие идеи кому приходят в голову.