Коммунисты требуют создать парламентскую комиссию по расследованию хищений в "Оборонсервисе". Поводом стал тот факт, что во вторник главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева была освобождена из колонии по УДО.

По словам Рашкина, уже собрано 92 подписи депутатов Госдумы, что даёт право на ближайшем пленарном заседании инициировать создание парламентской комиссии. Эта комиссия, как заявил Рашкин, будет расследовать преступления в "Оборонсервисе" в период работы бывшего министра обороны Александра Сердюкова.

"Мы предлагаем создать комиссию по расследованию 32 эпизодов расхищения бюджетных средств в армии, - отметил Рашкин. - Наша цель - подтолкнуть расследование по данным эпизодам. Также мы хотим, чтобы произошли изменения в законодательстве (и уголовного, и процессуального), чтобы больше такого разворовывания в нашей стране не происходило".

"В случае создания парламентской комиссии, расследование будет гласным, открытым. Будет выявлено, как идёт следствие, насколько глубоко. Почему идут задержки в следствии. Станет понятно, есть ли у нас правовое государство", - подчеркнул Рашкин.

Как заявил также депутат Госдумы, столь быстрое освобождение Васильевой - "край цинизма и беззакония". "Для меня это не было неожиданностью, - сказал Рашкин. - Как только ей дали 5 лет, при этом у неё было 2,5 года отсидки под домашнем аресте при льготных условиях, ресторанном питании, песнях и плясках, я сразу сказал, что готовится УДО".

Уголовное дело "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого является Васильева, было возбуждено ещё в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России. Расследование стоило должности на тот момент министру обороны РФ Анатолию Сердюкову.

Дело Васильевой впоследствии получило самостоятельный ход. По версии следствия, Васильева пользовалась своим служебным положением и продавала по низкой цене объекты, которые принадлежали ОАО "Оборонсервис". По делу "Оборонсервиса" проходил и экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, но он попал под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ.

В ноябре 2012 года Васильеву поместили под домашний арест.

Другие материалы Metro по теме:

В Госдуме хотят создать комиссию по расследованию преступлений Васильевой

Эксперт: Держать Васильеву в колонии дальше - людоедство

Соловьёв про УДО Васильевой: Наш суд самый гуманный суд в мире

Евгения Васильева вышла на свободу и уже покинула колонию