В Фотоцентре имени братьев Люмьер на "Красном Октябре" открылась выставка французских фотографов "Дичь". Образы и предметы, собранные в фотопроекте, – это интерпретация изображений, которые мы видим повсюду: на футболках, детских картинках, на аэрографии на автомобилях, подарочных именных кружках и календарях с котятами. В своём проекте Элиза и Робер исследуют изменения образов животных в массовой культуре. На их фотографиях запечатлены животные вперемешку с тем, что совсем не ассоциируется с ними: собака и закат, краб и перчатки.

– Идея серии "Дичь" родилась из картинок, которые мы видели в Интернете, – рассказал Metro Робер Дровилал. – Мы начали делать коллажи с изображением животных на фоне популярных банальных картинок, тем самым стирая границы между реальным миром и представлением реального мира – они слились в один общий.

Элиза перебивает и дополняет его слова.

– Мы решили уйти в сторону формата инсталляции, который усиливает взаимо­связь между изображениями и их воспроизведением, – объяснила Metro Элиза Мазак.
Любимая работа Элизы – фотография мухи, сидящей на бледной, чёрно-белой фотографии женщины с гусём в руках.

– Это моё представление Ренессанса: художники тогда стремились показать всё реалистично, так и на этой фотографии муха сливается в одну реальность с женщиной и гусем, – пояснила она.

Проект "Дичь" впервые был показан на старейшем в Европе фестивале фотографий Rencontres d’Arles. После этого проект демонстрировался на многих выставках, но никогда ранее не покидал пределы Франции. Увидеть работы можно до 30 августа.