В Америке 10 сентября вышло новое издание Книги рекордов Гиннеса. После месяцев исследований и путешествий по миру в переиздание вошли сотни новых ярких фотографий, которые иллюстрируют самые крутые факты и достижения со всего мира. Книга рекордов Гиннеса 2016 изобилует забавными и образовательными историями, которые будут интересны для читателей всех возрастов.

Вот лишь несколько самых интригующих заголовков из новой редакции Книги рекордов Гиннеса.

Самая большая тележка с хот-догами

Длина крупнейшей торговой тележки для продажи хот-догов составляет 7,06 м, её ширина 2,81 м, а высота 3,72 м от земли до ручки. Диаметр колес передвижной торговой точки - 1,86 м. Таким образом крупнейшая торговая тележка с хот-догами в 1,5 раза больше, чем в телефонная будка. Данная телега была сделана 44-летним шеф-поваром Маркусом Дейли из штата Миссури. Ему было тяжело работать с его  прежней тележкой в плохую погоду, и он решил построить супер-огромную телегу. Когда его сын, который обожает Книгу рекордов Гиннеса, увидел постройку отца, он предложил ему попытаться зафиксировать своё достижение.

Маркус описал создание своей тележки следующим образом.

- Это был трудный процесс, на который я потратил много дней. Мне пришлось много работать, но в тоже время это было очень весело!

Благодаря хорошо скрытому внутри туалету, Маркус может работать в своём торговом лотке в режиме фултайм. Маркус обслуживает до 300 человек в день и гордится качеством и вкусом своих хот-догов. В его ассортименте целых 33 различных вида хот-догов.

Наибольшее количество зубов во рту

Самым большим количеством зубов во рту обладает 27-летний Виджай Кумар В.А. из Бангалор, Индия. У него их 37. Это на пять больше, чем обычно встречается в человеческом рту. Виджай был очень взволнован тем, как он "прожевал" свой путь в обновлённое издание Книги рекордов Гиннеса.

- Куда бы я не пошёл, мне везде приходится носить свою щётку, - говорит Кумар. - Иногда мои зубы очень болят, например, когда в них попадают семена перца чили. Но независимо от того, насколько они болят, или сколько раз в день я  случайно кусаю свой язык (что, кстати, происходит часто), это стоит того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Самый большой памятник ковбойским сапогам

Самая высокая скульптура, изображающая ковбойские, сапоги достигает 10,4 м в высоту. Монумент был построен 72-летним Бобом Уэйдом из Сан-Антонио, штат Техас. Техасец уже 40 лет работает в качестве альтернативного художника и первоначально создавал эти сапоги для монмуентальной комиссии в Вашингтоне, округ Колумбия.

Гигантские сапоги так много значат для Уэйда, что он даже написал песню в стиле кантри о них, которую назвал "Слишком высокие, слишком длинные, слишком широкие".

Процесс строительства занял у Уэйда три месяца, и теперь они гордо стоят рядом с шоссе по пути в Сан-Антонио. Когда Боб услышал о внесении памятника в Книгу рекордов Гиннеса, он был очень горд этим достижением.

- Я очень горжусь тем, что создал крупнейшие в мире ковбойские сапоги, а для тех, кто думает, что я полностью сошёл с ума, я скажу – возможно только совсем чуть-чуть.

Самые большие ноги живого мужчины

Размер самых больших ног живого человека составляет 40.1 см (правая нога) и 39,6 см (левая нога). Обладателем таких ступней является 20-летний Джейсен Орландо Родригес Эрнандес из Венесуэлы. Таким образом получается, что у него 26 размер ног.

Эту особенность Джейсон обнаружили на свой девятый день рождения, когда увидел, что его ноги были больше, чем у его друзей, когда они начали сравнивать размеры. Джейсон побеждал своих друзей каждый раз во время подобных замеров. Размер его ног даже больше, чем у самого высокого человека в мире Султана Косена. Чтобы найти подходящие ботинки, Эрнандесу приходится специально заказывать их из Германии.

Самая высокая супружеская пара

33-летний Сан Мингминг и его 29-летняя жена Сюй Яньиз Китая являются самой высокой супружеской парой в мире. Суммарный рост супругов составляет 423.47 см. Рост Минминг составляет 236.17 см, а его жены 187,3 м. Они поженились 4 августа 2013 года и живут сейчас в Пекине. В Китае они оба являются знаменитыми спортсменами - он играет в баскетбол, а она гандболистка. Они познакомились на национальных играх в Китае в 2009 году. В течение долгого времени они просто встречались, прежде чем связать себя узами брака.

Про свой рост Сан и Сюй говорят, что он мешает, но они справляются.

- Бытовые дела, такие как поездка на автомобиле, путешествие на самолете или бронирование подходящего номера в отеле вызывают трудности, но мы привыкли к этим проблемам.

- Новое издание Книги рекордов Гиннеса рассказывает своим читателям о самых ярких и удивительных фактах и достижениях в науке, спорте, развлечениях у человека и животных, - говорит главный редактор Крейг Глендай Книги рекордов Гиннеса . – В книге сочетаются новейшие, самые удивительные рекорды и сенсации под классическими заголовками, которые читатели знают и любят. Новое издание – это отличный разрез величайших достижений человечества.

Также в переиздании Книги рекордов Гиннеса попали и достижения животных. Вот лишь некоторые из них.

Самая быстрая черепаха

Скорость самой быстрой черепахи в мире составляет 0.28 м /с. Эта рекордная скорость принадлежит черепахе по прозвищу "Берти" из Великобритании. 9 июля 2014 года, ей удалось побить рекорд, который установили ещё в 1977 году! Её скорость оказалась в два раза выше, чем средняя скорость обычной черепахи. Таким образом Берти может приползти 100 м за 6 минут Её особенность привлекла внимание хозяев питомца Марко и внимания Джанин Калзини. Когда они приезжали в "Долину Приключений" (тематический парк в Британии), то часто рассказывали там в шоу про своего скоростного питомца.

После установки нового скоростного рекорда Марко рассказал о жизни своего любимца.

- Берти сейчас живет в роскошном ограждении вместе со своей подругой Шелли , а его свидетельство рекордсмена Гиннеса с гордостью висит на стене. Попасть в книгу – это мечта и большое достижение.

В то время как знаменитый бегун Усэйн Болт любит заправляться куриными наггетсами перед большой гонкой, Берти предпочитает свою любимую закуску – клубнику.

Самое большое количество пойманных мячей собакой за одну минуту

Рекорд за наибольшое количество пойманных мячей за одну минуту (14) принадлежит 9-летней Пурин, которой владеет Макото Кумагаи из Японии. 22 марта 2015 года она смогла побить свой предыдущий рекорд в 11 мячей.

Пурин очень талантливая собака. Помимо вратарских навыков, они также умеет кататься на скейтборде, ходить на двух ногах, прыгать через скакалку.
Макото владеет Пури с её рождения. Она с любовью отзывается о своём питомце

- Пурн спокойная, счастливая и всегда готова поиграть. Она боится, если вокруг много больших собак, но с тех пор как мы завели ещё и кошку, она чувствует себя более комфортно с животными её собственного размера.

Самые длинные рога у быка

Рекорд на самые длинные рога сильно выделился среди других  в Книге Гиннеса в этом году. Вокруг достижения в своё время разгорелось много споров. Бык по кличке "Большой Красный 907" уже примерял корону и был готов занять своё место в книге, когда появились новости о "Мятлике Ленивого Джея" - пёстром бычке из Канзаса, который перенёс печать переиздания книги на несколько дней. Рога Ленивого Джея оказались на 5.7 см длиннее, чем у Большого Красного, их длина составила колоссальные 293.8 см, и они принесли ему титул и место книги рекордов.  

Самый длинный мех у кролика

Длина самого длинного меха кролика составляет 36,5 см. Достижение принадлежит 2-летней англо-агорской крольчихе Франческе из Морган Хил, Калифорнии. Замеры проводились 17 августа 2014 года. Они показали, что длина её шерсти более чем в два раза больше длины сэндвича из Сабвей.

Владелец крольчихи доктор Бетти Чу (США) является экспертом по данной породе. Этот вид кроликов часто принимают за пекинесов, они нуждаются в особом уходе и заботе. Многократная победительница передачи "Лучшее шоу" Франческа давно привлекает внимания зрителей. Как правило Чу спрашивают:  "Есть ли действительно кролик внутри всего этого меха?", "Как вы сделали её такой пушистой?".

Франческа также мать четырех красивых зайчиков, которые выглядят также, как крольчиха, когда она была молодой. 

Ещё несколько интересных достижений из нового издания Книги рекордов Гиннеса

Самое большое количество сломанных черепиц за одну минуту

Рекорд по количеству уничтоженных черепиц за одну минуту принадлежит британке Лизе Деннис. За указанное время она смогла сломать 923 черепицы во время шоу "Покажи свою запись" в Милане 11 июля 2014 года. Черепицы были разложены штабелями по 10 плиток, и Лиза разбивала по две плитки одновременно время, чтобы достичь рекорда. Ей не удалось сломать только две оставшиеся черепицы за указанное время.

Самый быстрый дом на колесах

Самый быстрый дом на колёсах разгоняется до 227,35 км/ч. Автомобиль принадлежит британцу Саймону Робинсу, который показал свой рекорд на аэродроме в Элвингтон в Восточном Йоркшире 21 октября 2014 года.

Самый большой напечатанный комикс

Крупнейшим опубликованным комиксом является одна глава графического романа "КруЗадер: Агент Ватикана" Омара Моралеса. Размеры графической книги составляют 0,6 м на 0,9 м. Комикс был измерен в Фримонте, штат Калифорния. 28-страничный полноцветный комикс напечатан в количестве 105 экземпляров и был оценен в 300 долларов и 200 долларов на международном и американском рынках, соответственно.

Моралес рассказал членам комиссии, что очень рад своему достижению

- В детстве я рисовал и писал свои собственные комиксы на переплетённой бумаге. "КруЗадер" является моим первым официальным и профессиональным графическим романом, который имеет надлежащий штрих-код и продаётся в розницу. Подобное достижение - это мечта для любого фаната комиксов, который вырос в 80-е годы.

Самое большое количество разорванных телефонных справочников за одну минуту среди женщин

Американская силачка Линси Линдберг разорвала 5 каталогов на Центральном рынке в Остине, штат Техас. Линдберг, известная как "Мама Лу", родом из Канзаса, где ещё с подросткового возраста была членом труппы клоунов. В возрасте 25 лет она занялась своим силовым развитием и уже имеет рекорды в других категориях: Самое большое количество яблок, измельченных с бицепсами за минуту (10) и самое большое количество согнутых сковородок за дну минуту (6).

Самое большое количество увиденных торнадо одним человеком

Профессиональный ловец торнадо Роджер Хилл из США как минимум 582 раза встречался с этим природным явлением с 7 июля 1987 года по 15 августа 2014 года. Однажды ему удалось стать свидетелем 40 торнадо с 16 по 17 июня 2010 года. Роджер даже провёл опыт с коммерциализацией прогнозирования торнадо, он предлагал образовательные штормовые погони в качестве развлечения для отпуска.

Крупнейшая коллекция памятных вещей Бэтмена

Самая большая коллекция памятных вещей Бэтмена принадлежит американцу Кевину Силва. она остоит из 2501 различных предметов. Кевин Сильва собирал свою коллекцию более 45 лет.

Самый длинный велосипед

Длина самого длинного настоящего велосипеда (с одним корпусом, двумя колесами и без стабилизаторов) составляет 35.79 м. Он был построен голландцем Ван Марсом Веркплоегом в августе 2011 года.

Книга рекордов Гиннеса является крупнейшим сборником рекордов или достижений человека и животных. Впервые книга была опубликована в 1955 году, в размере более 134 миллионов копий, также в сети было продано 3 миллиона электронных книг. Книга издаётся в 100 странах и на 37 языках. Благодаря своему огромному тиражу «Книга рекордов Гиннесса» попала на собственные страницы как самая продаваемая книга, защищённая авторским правом.