Необычную и даже уникальную возможность получат жители планеты в конце ноября - начале декабря. Мимо Солнца - на очень близком к нему расстоянии -  будет проходить комета Исон, сообщает BBC. 

По данным на 24 ноября, комета приближается к перигелию - ближайшей к Солнцу точке орбиты, и 28 ноября пройдет на минимальном расстоянии от светила - это в 40 раз ближе Меркурия.

При этом температура на поверхности кометы будет порядка 2,6 тысячи градусов. Ученые, наблюдающие за кометой в солнечный телескоп "Стерео А", сообщают, что когда комета будет приближаться к светилу, видно ее не будет из-за сильного солнечного света.

Пройдя мимо, она и покажется землянам во всей красе. Это произойдет в первых числах декабря. Свечение Исона усилится многократно -  солнечные лучи нагреют ядро, состоящее из металла и камня. Яркость кометы будет такой, что ее будет видно даже днем - рядом с Солнцем. 

В связи с этим ИСОН претендует на звание самой яркой кометы первой половины XXI века.

Правда, некоторые астрономы предполагают, что проходя мимо Солнца комета может разрушиться - расстояние слишком близкое и гравитация светила может губительно повлиять на Исон.

Комета Исон была открыта в сентябре 2012 года двумя российскими астрономами при помощи телескопа-рефлектора, установленного в обсерватории в окрестностях Кисловодска. В тот момент она находилась еще за орбитой Юпитера, но уже тогда поразила ученых небывалой яркостью.

Сейчас комета проходит через созвездие Девы в восточной части небосклона. Следить за ее приближением можно в Интернете. Уже появились первые снимки, сделанные не только на профессиональной аппаратуре, но и любителями с помощью слабых домашних телескопов.