Молодой уличный художник из Екатеринбурга Слава ПТРК "переименовал" Екатеринбург в Грязьбург. Вместе с другими активистами он заменил соответствующие буквы в дорожных указателях с названием города.

"Мне стыдно, – написал Слава у себя во "Вконтакте". – Стыдно за Екатеринбург, за его внешний вид, за то, как к нему относятся власти. Мне кажется, наш город достоин лучшего. Достоин лучших руководителей, чем сейчас". Этой акцией я не хотел оскорбить или обидеть жителей города. Это просто констатация факта, пора называть вещи своими именами".

– Идея витала в воздухе, – рассказал Слава ПТРК репортёру Metro. – Этот неологизм придуман довольно давно, а саму акцию я спланировал за несколько недель до сегодняшнего дня.

Художник признался, что не было никакой "последней капли", после которой акция воплотилась в жизнь.

– Может быть, просто терпение закончилось, но это было ещё около месяца назад, когда были первые потепления и первые грязевые ванны, – говорит он. – У нас везде сейчас ужасно, в диапазоне от "просто плохо" до "ужас как невыносимо".

Читайте также: Солдатики и фигурки из "Звёздных войн" указали на дорожные проблемы в Самаре

По словам автора перформанса, проводить акцию никто не мешал, однако после неё в соцсетях появилось большое количество негативных откликов.

– В соцсетях есть какое-то количество неадекватных людей, переходящих к угрозам и оскорблениям, но это всё рождается и остается только в Интернете, – подчеркнул он.

Устраивать подобные акции в других городах Слава ПТРК пока не собирается.

– Я всё сказал, что хотел, – отрезал он.

Как сообщало ранее Metro, в марте "коллеги" Славы ПТРК, самарские фотографы Григорий Ляпин и Александр Шадрин также провели несколько акций, озаботившись городскими проблемами – неровностью дорог. Они приносили на проблемные дороги солдатиков, персонажей из "Звёздных войн", пластмассовую бригаду рабочих.