Напомним, как сообщало Metro, несколько - очень мелких - фрагментов упавшего под Челябинском метеорита были найдены на снегу возле полыньи, которую пробил при падении один из крупных осколков небесного тела. В целом, вес упавшего в озеро фрагмента, по оценкам ученого, может достигать 100 килограмм.

Сейчас осколки метеорита исследуют в лаборатории УфГУ. Руководит процессом Виктор Гроховский. Он сообщил, что надеется получить новый материал для изучения. Поскольку уверен, что мест, где можно найти крупные фрагменты метеорита, несколько.

– Этот фрагмент не единственный, я уверен, в области еще будут находить куски, в том числе местные жители будут находить, а потом уже будет разбираться, где они окажутся – у ученых или у кого-то в карманах.

МЧС уже отказалось от поисков метеорита, но ученые не собираются упустить свой шанс.

– Нужно проводить серьезную, согласованную экспедицию к Чебаркулю, вместе с московскими  коллегами и другими специалистами, и чем скорее, тем лучше – заявил Гроховский.

Также Виктор Гроховский рассказал, что челябинский метеорит, скорее всего, станет третьим по величине и "значимости" за последние сто лет. По словам Гроховского, в целом, такие "хорошие падения" метеоритов происходят на Земле с частотой раз в год. Но в ненаселенных местах планеты.

Так, в 2008 году астрономы "засекли" астероид. Его удалось увидеть лишь за двое суток до сближения с Землей - он "шел" против Солнца. Астероид вошел в атмосферу Земли над Атлантикой и упал в Африке. Тут же на его поиски отправилась экспедиция.