Британские и американские учёные объединили свои силы и выяснили новый факт о любителях кофе. Одна чашка этого напитка перед сном, согласно новым данным, "замораживает" внутренние биологические часы на 40 минут. Более того, тот, кто злоупотребляет в вечерние часы этим напитком легко становится "совой", даже если от природы он "жаворонок".

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine. Таким образом, эта работал стала второй о влиянии кофеина на биоритмов человека. Также учёные обнаружили ещё ряд интересных эффектов, которые вызывает кофе, попадая в организм.

В исследовании согласились принять участие пятеро добровольцев, которые на 50 дней поселились в специально оборудованных комнатах, передаёт РИА "Новости". В этих помещениях постоянно горел свет, либо приглушался. За три часа перед сном им выдавали "витамины", которые в половине случаев были таблетками кофеина.

Затем медики брали пробы слюны у участников исследования, и проверяли количество мелатонина, гормона сна. Также следили за тем, как быстро засыпали люди и за продолжительностью сна.

Как показал результат экспертизы, содержание мелатонина было на пониженном уровне. Употребление перед сном того количества кофеина, который содержится в одной чашке кофе,в результате влияло на то, что биологические часы "останавливалась" на 40 минут. Это связано с тем, что кофеин блокировал работу некоторых рецепторов, которые находятся на поверхности клеток гипофеза, вырабатывающих мелатонин.

Если употреблять кофе перед сном несколько дней подряд, то внутренние часы человека "сбиваются" и он начинает засыпать позже обычного уже без помощи кофе.