Многие города в нашей стране поддержат международную акцию Всемирного фонда дикой природы.

Суть ее заключается в том, что в один и тот же день в одно и то же время люди в разных странах мира на один час отключают свет и электроприборы. Это символический знак бережного отношения к природе, к Земле.

В этом году "Час Земли" состоится с 20.30 до 21.30.

В Москве и Петербурге традиционно погаснут огни на самых известных зданиях и сооружениях, также пройдут различные мероприятия и флешмобы, приуроченные к "Часу Земли".

Подробнее об отключении света в Петербурге 29 марта ЗДЕСЬ

Об отключении света в Москве 29 марта ЗДЕСЬ.

1. Чтобы стать супергероем для планеты
Каждый из нас может стать супергероем планеты. Для этого надо просто экономить электроэнергию и используемые природные ресурсы, думать, какие продукты и товары покупать и как их затем повторно перерабатывать. Эти усилия, умноженные на усилия всех землян, оказывают существенное влияние на здоровье планеты. В эту субботу, в Час Земли, в домах и городах по всему миру в 20:30 по местному времени люди будут выключать свет, демонстрируя своё желание сделать всё для сохранения естественного мира, от которого мы все зависим. Масштабную акцию экологов в этом году поддерживает Всемирный фонд дикой природы. Присоединяются к акции и многие звёзды, например, Эндрю Гарфилд, сыгравший в фильме «Человек-паук 2», актёры Эмма Стоун и Джейми Фокс, режиссёр Марк Уэбб.

2. Используйте мощь краудфандинга
Вслед за Часом Земли – 2014 стартует инновационная, цифровая краудфандинговая и краудсорсинговая платформа Час синей Земли, целью которой является сбор средств и повышение осведомлённости о важнейших экологических проектах по всему миру.
С помощью нескольких простых щелчков мыши вы можете помочь доставить энергоэффективные печи семьям на Мадагаскаре. А также содействовать общинам на Филиппинах в строительстве лодок из стекловолокна, которые держались бы на плаву даже во время такого тайфуна, как Хайян. Ещё вы можете поддержать знаковый Национальный парк Table Mountain в Южной Африке и обеспечить оборудованием рейнджеров WWF, которые защищают находящихся в опасности диких животных Индонезии, например, тигров на Суматре, слонов, носорогов и орангутангов и их дом – лес.
Вы также можете показать свою поддержку основным проектам по всему миру, добавив свой ??голос к важнейшим кампаниям, например, к защите Большого барьерного рифа в Австралии.

3. Мы любим города
Вы тоже можете помочь планете Земля. Причём не только отключив свет в эти выходные, но и придерживаясь нехитрых правил. Более половины из вас живут в городах, генерирующих более 70% мирового CO2. Но мы вместе можем многое сделать, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу. Изменения климата можно остановить, используя альтернативные источники энергии, экологически чистый транспорт, энегосберегающие материалы для строительства зданий. Мегаполисы стоит озелененять, а на предприятиях устанавливать современные очистные сооружения. Важно то, что для спасения планеты нужно объединить все силы – личные, производственные, государственные. Мы живём на удивительной планете, которую называем своим домом. Чтобы его спасти, давайте все вместе станем супергероями хотя бы в большой Час Земли.