На первом месте оказались заболевания ЖКТ, отравления и гастроэнтериты. Причинами визитов к врачу в основном становились переедания и отравления. Случались эти неприятности преимущественно в Таиланде, Турции и Египте.

На втором месте расположились тепловые и солнечные удары - они диагностировались, подсчитали эксперты, как правило на 3-ий - 4-ый день пребывания на солнце. Важно то, что удары не входят в перечень болезней, на которые распространяется страховка. Так что больные были вынуждены получать лишь инструктаж по телефону.

Третье место по частоте обращений за помощью ОРВИ и отиты. Они возникали в основном у детей из-за долгого пребывания в воде или при длительном нахождении в кондиционированном помещении, например, в номере отеля.


На четвертом месте - травмы и укусы. Травматизму, конечно, в большей степени были подвержены спортсмены и туристы, увлекающиеся активными и экстремальными видами спорта. Однако, встречался и бытовой травматизм, отмечают эксперты. К примеру, люди поскальзывались у бассейна, неаккуратно прыгали в воду, падали во время экскурсий. С жалобами на укусы чаще всего обращались туристы из экзотических стран (Таиланд, Индия, Индонезия), причем это могут быть как укусы змей, так и безобидных с виду животных: собак, кошек, обезьян.

Завершают рейтинг заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом, говоря врачи, чаще всего болезни возникали не на отдыхе. Недуги там лишь обострялись из-за нарушения режима дня или питания.