Скандал разразился после того, как в Интернете появилась запись телефонного разговора Юлии Тимошенко и Нестора Шуфрича, экс-замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В беседе Юлия Тимошенко агрессивно высказалась о россиянах, высказавшись, что россиян на Украине надо "расстрелять", употребляла нецензурные выражения. Тимошенко также заявила в разговоре с Шуфричем, что готова взять автомат, а также поднять все свои связи, чтобы не оставить от России "даже выжженного поля".

Двухминутную запись уже прокомментировал премьер Крыма Сергей Аксенов. Он опубликовал запись разговора (см ниже) и написал: "Юлия Владимировна "обмочилась"...

Юлия Тимошенко тоже высказалась о появившейся в Интернете записи. Она в своем Twitter подтвердила, что тот самый скандальный разговор с Нестором Шуфричем действительно был.

Впрочем, Тимошенко заверила, что часть беседы сфальсифицирована. А именно, тот фрагмент, где обсуждается судьба живущих на Украине россиян. На записи голос Тимошенко, на вопрос Шуфрича о том, что будет с живущими на Украине 8 миллионами россиян, отвечает, что их нужно расстрелять из атомного оружия.

В Twitter Тимошенко утверждает, что слов этих не говорила.

Юлія Тимошенко ?@YuliaTymoshenko
Розмова була, але про 8 млн росіян в Україні - монтаж. Насправді сказала: росіяни в Україні - це українці.Привіт ФСБ:) Вибачте за нецензурне (О восьми миллионах россиян - монтаж. На самом деле сказала: россияне на Украине – это украинцы. Привет ФСБ. Извините за нецензурное).

При этом Тимошенко не стала опровергать содержания остальных фрагментов разговора.