О чём спектакль

Поговорим о наболевшем

Название спектакля говорит само за себя – режиссёр и драматург Елена Гремина посвятила свою постановку теме современной войны. Материал к спектаклю использовали обширный – от дневника жителя Луганска, мирная жизнь которого была нарушена неожиданно начавшейся войной, до пьесы «Ваши голоса» Марка Равенхилла, обращённой к вопросу управления нашим мнением в нынешнем мире.
Обычно театры мало и неохотно затрагивают эти темы, а если и хотят сказать о современности, то обращаются к событиям прошлого. Здесь же авторы и актёры осмеливаются открыто обсуждать повестку именно дня сегодняшнего.

На кого смотреть


Мужское трио на баррикадах

Задействованные в спектакле Константин Кожевников, Николай Мулаков и Григорий Перель играют хорошо, но сразу видно – могут лучше... Эмоциональность в игре артистов нарастает постепенно, но в конце всё равно не хватает чётко выраженной кульминации. Однако многие после показа отмечали пронзительность именно последней части.
Особо выделяется Григорий Перель. Несмотря на то что в начале спектакля Григорий по большей части молчит, он всё равно выразителен. То заклеивая зеркала, то выстраивая баррикады из стульев, он таким образом молча комментирует произносимое.

Фишка

Сказать нет пропаганде

Сразу стоит предупредить, что в спектакле присутствуют нецензурная лексика и сцены насилия. Поэтому имейте это в виду, собираясь на постановку. Если мат вы не принимаете ни в каком виде, этот спектакль не для вас.
Кроме того, не всем может понравиться версия некоторых современных событий, представленная театром. Несмотря на то что постановщики стоят за то, что нужно осторожнее относиться к информации, очищать зёрна от плевел, отделять правду от лжи, сами они не всегда остаются в русле объективности.

Зачем смотреть

А завтра была война

Очень важно говорить о событиях, происходящих здесь и сейчас. Очень важно говорить о войнах, которые ведутся в современном цивилизованном мире. Когда я думаю, что война «где-то там», а не у меня под носом, я ошибаюсь, потому что «война близко…» Как говорил Бернард Шоу, «война – это волк, и он может прийти и к вашей двери». Спектакль доносит эту идею очень хорошо. Он даёт возможность побывать «там» и вернуться. Да, целыми и невредимыми, но не безразличными. А разве не это главное? Отбросив политическую шелуху, добраться до сути – до нравственных и гуманистических идей, связанных с войной как мировым злом...

Мнения зрителей

«Это спектакль про человеческую душу. Это просто позиция правды...»
Михаил
66 лет, актёр

«Замечательно, что режиссёру и ребятам удалось не вляпаться в политическую возню. Идеальное скольжение над бездной».
Сергей
24 года, аспирант

«Последняя часть очень пронзительная и эмоционально насыщенная... Просто сердце разрывается».
Татьяна
38 лет, работает в школьной канцелярии

«Мне, в отличие от многих, больше понравилась третья часть, потому что она более эмоциональная и более жёсткая».
Елена
32 года, журналист