28 октября в Галерее современного искусства фарфора прошла презентация коллекции эксклюзивных тарелок под названием "Сентябрь. Октябрь. Ноябрь". Эту коллекцию с детскими рисунками выпустили в рамках совместного благотворительного проекта Императорского фарфорового завода и Благотворительного детского фонда "Виктория".

Часть денег с каждой проданной тарелочки из новой коллекции, которая  выпущена по мотивам детских работ победителей конкурса "Живопись – молчащая поэзия, поэзия – звучащая живопись" направят на помощь талантливым детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Увидеть и приобрести фарфоровые изделия смогут не только петербуржцы, но и жители столицы.

"Для создания осенних тарелок использованы рисунки Анастасии Московой и стихи её сестры Валерии Московой: девочки придумали забавных персонажей и рассказали о них весёлые истории в стихах. Лера и Настя живут в детском доме №5 города Таганрога и участвуют в программах Благотворительного детского фонда, начиная с 2008 года", - рассказали Metro представители Императорского фарфорового завода.

Во время презентации гости познакомились с яркими декоративными тарелками и смогли посмотреть выступления талантливых детей, которым Фонд помогает уже не первый год. Юная поэтесса Лера Московая прочитала несколько своих стихотворений, а ее сестра Настя спела песню.

С отдельным номером выступил Вадим Дириза, одаренный мальчик из Таганрогского детского дома, который сейчас учится в Академии хорового искусства им. Попова в Москве. Также во время презентации гости увидели выставку работ юных художников Виктории Цапинской и Леонида Шатунова. Искренние и талантливые выступления детей и их творческие работы не оставили никого равнодушным.

"Замечательно, что есть такие талантливые дети. Сегодня мы можем показать их работы в Галерее современного искусства фарфора наряду с работами профессиональных художников", – поделился с Metro учредитель БДФ "Виктория" Н.Цветков.