Ничего противозаконного в этом нет: ведомство имеет право перенаправить до 10% средств своей адресной инвестиционной программы. Однако у горожан возник справедливый вопрос: неужели самому известному в Петербурге долгострою решили добавить ещё денег, ведь в июне ему и так дали 4 млрд!

Оказалось, что речь идёт не об очередном увеличении стоимости стадиона. Как сообщила «Фонтанка.ру», проблема в том, что бывший генподрядчик по строительству стадиона (с которым Смольный разорвал контракт) не освоил выданные ему 3,6 млрд рублей авансов. Часть работ и закупленных материалов компания ещё может сдать до 25 августа. Но если зачесть всю сумму не удастся, городу останется взыскивать деньги либо с компании, либо с банка ВТБ, гарантировавшего выполнение работ.

Вот и пришлось Смольному изыскивать деньги дважды. На главную стройку Петербурга перебросят часть средств, зарезервированных на больницы, детсады и школы. Эта новость возмутила многих в Петербурге. Депутат закса Борис Вишневский обратился к губернатору с просьбой отклонить постановление Комитета по строительству о финансировании достройки стадиона. А депутат Константин Смирнов, живущий в ЖК «Золотая гавань», даже прислал в нашу редакцию фото детсада, который перестали строить несколько месяцев назад.

Пресс-служба комитета по строительству:
Ещё раз уточняем, что речь идёт не о том, чтобы добавить 2,6 млрд рублей на стадион на Крестовском, а о перераспределении средств с других статей. Деньги с ряда социальных объектов сняты, так как сроки их строительства были сорваны по причинам, не связанным со строительством cпортивного сооружения. Те объекты, которые планировалось ввести в строй в 2016 году, никто не трогал.

Откуда уйдут деньги на стадион:

500 млн рублей - школа в Новой Охте и др.

1 млрд рублей - хирургический корпус 33 больницы, перинатальный центр 9 роддома, подстанция скорой помощи в Металлострое, корпус детского туберкулезного санатория в Ушково. 

310 млн рублей - детсад в ЖК Золотая гавань и другие...