В осенних выборах в Верховную раду Украины конкурс будет составлять 11 человек на место – как в хорошем вузе. На 450 депутатских мест претендуют как минимум 5100 человек. Точное количество кандидатов, которые попытаются завоевать доверие избирателей, украинский Центризбирком пока не сообщает, зато стало известно, что среди кандидатов – шесть Дартов Вейдеров. Они баллотируются по разным округам и отличаются друг от друга отчествами.

В списке кандидатов от Интернет-партии Украины также есть магистр Йода (директор ООО "Сайменс ЛТД"), Амидала Падме (безработная) и Степан Чубакка (ведущий инженер). Последний на агитационных материалах обещает "ударить по мохнатой лапе коррупции". Сам Вейдер отрекомендовался в поданных документах как директор ООО "Тёмная сторона силы", сообщает "Украинская правда".

Истинных имён потенциальных депутатов в комиссии не называют. А на главной странице сайта интернет-партии под лозунгом "Кандидат с человеческим лицом!" можно полюбоваться на лидера в полном облачении. Жаль, техническими возможностями ресурса не предусмотрена возможность послушать тяжёлое дыхание тёмного властелина.

Напомним, у Дарта Вейдера бурное политическое прошлое: весной 2014 года Дарт Алексеевич уже пытался зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты Украины, однако ЦИК отказался принять у него документы, найдя в них несоответствия. Кроме того, не удалось установить личность кандидата – Вейдер отказался снимать шлем. Зато на выборах мэра Одессы ему удалось занять пятое место с 4% голосов.