В самом центре Петербурга, на фоне знаменитых панорам городских набережных развернулась настоящая спасательная операция. Сотрудники МЧС прямо возле Дворцового моста доставали из Невы сразу четырёх мужчин.

Как сообщает пресс-служба городского управления МЧС, когда спасатели достали «купальщиков» из воды, выяснилось, что все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Напомним, совсем недавно, в воскресенье, 27 июля, в Парке 300-летия Петербурга с разницей в два часа утонули два молодых человека. Известно, что один из них перед тем, как пойти купаться распивал спиртные напитки.

По данным МЧС, всего за минувшие выходные в Петербурге утонули пять человек, а с начала купального сезона эта печальная цифра превысила два десятка. Как отмечают спасатели, большинство же тех, кого удалось спасти, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Так как согласно прогнозам синоптиков аномальная жара не собирается в ближайшее время покидать наш регион, в МЧС опасаются, что им может прибавиться работы.

Предупреждая возможные трагедии, спасатели напоминают простые правила безопасного поведения на воде:

- нельзя купаться в нетрезвом виде;
- не следует нырять в незнакомых местах, так как под водой могут быть бревна, сваи, рельсы и прочие предметы;
- не следует заплывать далеко, даже находясь на надувных приспособлениях;
- купайться можно только в специально отведенных для этого местах;
- нельзя устраивать на воде игры, связанные с захватами;
- ни в коем случае нельзя оставляйть без присмотра вблизи водоемов малолетних детей;
- нельзя выходить в плавание на неисправной, необорудованной лодке, а также садиться на борта;
- в случае если у в воде свело судорогой ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя - как правило, это оказывается действенным способом.