Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов утром 24 июля сообщил в своем телеграм-канале об атаке беспилотных средств военного назначения.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем телеграм-канале объявил опасность БПЛА в 1:43. В 6:17 Дрозденко дал отбой, сообщив об уничтожении 59 беспилотников, и поблагодарил силы ПВО за эффективную работу.
По словам главы региона, в результате попадания БПЛА произошло возгорание на складах компании Wildberries в деревне Новосаратовка Всеволожского района. Пострадали три человека, они в состоянии средней тяжести, им оказывают помощь в больнице. Как сообщила Татьяна Ким, генеральный директор Wildberries, атака пришлась на логистические комплексы в Шушарах и Уткиной заводи. По ее словам, часть площадей и товаров удалось сохранить.
Также зафиксировано обрушение конструкций одного из складов птицефабрики "Северная" в посёлке Синявино Кировского района – там пострадавших нет.
При этом ТАСС со ссылкой на объединённую компанию РВБ (Wildberries и Russ) передаёт, что предварительно пострадавших на объектах Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области нет. Все сотрудники были заблаговременно эвакуированы.
На фоне атаки аэропорт Пулково вводил ограничения на приём и выпуск воздушных судов для обеспечения безопасности. Пресс-служба аэропорта сообщила о возобновлении приёма и отправки рейсов. На 6:00 по московскому времени были задержаны более чем на два часа порядка 50 рейсов, ещё 14 ожидались с запасных аэродромов.
Там напомнили, что вся информация о статусах рейсов доступна на онлайн-табло, через бота, колл-центр и у представителей авиакомпаний. На 09:16 Пулково обслужил на прилет и вылет порядка 60 рейсов.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту атаки по гражданским объектам в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе ведомства.
