Государственная дума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект из "антитеррористического пакета", упорядочивающий обмен информацией в Интернете который, в частности, наделяет блогеров, чьи страницы ежедневно посещают более трёх тысяч человек, обязанностями СМИ, сообщает «Интерфакс».

Имена блогеров-«тысячников» будут заносить в определенный реестр. С одной стороны, нахождение в нём позволит им получать деньги за рекламу на своих страницах. С другой стороны, теперь они будут должны проверять достоверность публикуемой информации, не распространять информацию о частной жизни граждан с нарушением законодательства, соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдуме, а также указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение установленных требований предусмотрены штрафы. Для физических лиц они составят от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических - от 50 до 300.

Если в течение года блогер вновь нарушит установленные требования, он, будучи физическим лицом, должен будет выплатить штраф уже в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Для юридических же лиц штраф за повторное нарушение составит от 300 до 500 тысяч или повлечёт за собой административное приостановление деятельности сроком до 30 суток.

Напомним, что соответствующая поправка была одобрена парламентариями во втором чтении законопроекта в пятницу, 18 апреля.