Более 60 сотрудников петербургского аквапарка "Вотервиль", который был закрыт на время следствия, оповестили об увольнении. Руководство водного аттракциона приняло такое решение в связи с тем, что с конца мая аквапарк был закрыт: вход опечатали, а помещение признали "вещественным доказательством". Об этом 24 июня сообщил "Интерфаксу" юрист заведения Денис Лактионов.

Массово уволить сотрудников не могут. Поэтому этот процесс, в соответствии с законом, займёт два месяца. Адвокат отметил, что только на следующей неделе Василеостровский районный суд рассмотрит жалобу аквапарка на решение петербургского СКР о его закрытии на время следствия.

Напомним, 20 мая в аквапарке произошёл инцидент с участием четырёхлетнего ребёнка. Как отмечает руководство водных аттракционов, мальчик чуть было не захлебнулся, так как родители оставили его на пару минут без присмотра. Семейная пара переодевала спасательный жилет на их второго ребёнка, этого времени хватило, чтобы их старший мальчик вернулся к воде и нырнул. Отец успел его достать, а сотрудниками парка была оказана необходимая мед.помощь. Но для осмотра ребёнка после происшествия его доставили в больницу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Обвинение предъявлено троим сотрудникам аквапарка. На время следствия СК РФ по Санкт-Петербургу приостановил деятельность аквапарка. На момент закрытия аквапарка его штат, по ловам коммерческого директора "Вотервиля" Елизаветы Филипповой, составлял около 80 сотрудников.

Ранее, в июне 2012 года, в этом же аквапарке погиб 7-летний мальчик. В связи со следствием, деятельность "Вотервиля" была приостановлена с января 2014 года. В мае водный аттракцион возобновил работу, но не проработал и месяца.