Трагедия в Карелии могла и не произойти, если бы руководство лагеря не стремилось замять произошедший инцидент, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дело в том, что начальница лагеря, где на Сямозере утонули дети, хотела скрыть произошедшее и до последнего тянула со звонком в МЧС. Об этом Маркин рассказал в эфире "Вести-ФМ".

-Когда дети поплыли в этот поход, решение принимала (директор лагеря Елена) Решетова. Когда на одном из островов прибило их лодки, (ее заместитель Вадим) Виноградов первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано. Они думали, что все рассосется и своими силами справятся, — заявил он.

Решетова отправила на место происшествия своих знакомых на лодках. Задержка в обращении к МЧС привела к тому, что посланные ею люди приплыли уже лишь ради того, чтобы зафиксировать гибель детей. Если бы директор обратилась сразу к спасателям, то трагедии в Карелии могло и не произойти или, по крайней мере, можно было бы спасти большее количество детей.

-Они пытались скрыть. Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, можно было бы спасти хотя бы одного ребенка. Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям, — отметил представитель СК.

Трагедия в Карелии 19 июня 2016

Напомним, что в Карелии утонули дети на озере Сямозеро из-за разбушевавшегося там шторма. Группа несовершеннолетних жителей города Москвы участвовала в туристическом сплаве вместе с инструкторами оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро". По словам главы республики Александра Худилайнена, все участники сплава жили в палаточном лагере, который работал без разрешения. В результате трагедии в Карелии погибло 14 детей.

Читайте также: По делу о гибели детей в Карелии задержан пятый подозреваемый

Читайте также: Опубликован официальный список погибших детей в Карелии

Читайте также: Эксперт: Дети в Карелии утонули из-за целого ряда ошибок лагеря

Читайте также: Бывшие постояльцы лагеря "Парк-отель Сямозеро" показали фото и рассказали о нарушениях

Читайте также: Экс-сотрудник лагеря "Парк-отель "Сямозеро" рассказал подробности об отдыхе детей

Читайте также: Стало известно, когда МЧС последний раз проверяло лагерь в Карелии, где погибли дети