Закрытие секторов, на которых располагаются объединённые фанатские группировки под названием "Вираж", не решит проблем футбольного клуба "Зенит" в вопросе обеспечения безопасности на домашних матчах, заявил корреспонденту Metro президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза по итогам инцидента на матче предпоследнего тура чемпионата России "Зенит" - "Динамо", в результате которого черепно-мозговую травму получил капитан москвичей Владимир Гранат, решил наказать питерский клуб штрафом в 700 тысяч рублей, двумя домашними матчами без зрителей и трёмя - без "Виража".

"Нужно ли “Зениту” или кому-либо ещё закрывать “Вираж” в целях безопасности? Это неоправданно. На “Вираже” достаточно адекватных болельщиков. Кстати говоря, если посмотреть на отрывки из видеотрансляции матча “Зенит” - “Динамо”, можно заметить, что там даже не весь “Вираж” выбежал на поле, а лишь часть его", - заявил Шпрыгин.

Он пояснил, в чём видит выход из сложившейся ситуации с фанатами.

"На мой взгляд, “Зениту” нужно сделать две вещи. Первая – пересмотреть отношения с болельщиками на “Вираже” и добиться жёстких санкций в отношении фанатов, которые выбежали на поле и сорвали матч. Все эти люди, кстати, перед началом сезона проходили для попадания на “Вираж” собеседования, их данные есть в общей базе.

Почему бы не воспользоваться видеозаписями, съёмками фотокорреспондентов и не вычислить нарушителей порядка? Думаю, после реальных наказаний (например, запрете посещать игры команды) у всех агрессивно настроенных болельщиков пропадёт всяческое желание вести себя неподобающим образом", - отметил Шпрыгин.

Шпрыгин удивляется, почему один из самых богатых клубов России не может создать условия для того, чтобы болельщик просто-напросто не мог выбежать на поле.

"Почему один из богатейших клубов России не может поставить специальные ограждения перед полем, чтобы через них никто не смог перелезть? На стадионе “Локомотив”, к примеру, есть ров, в Химках – сетки. В Химках в общем-то надо совершить акробатический кульбит для того, чтобы попасть на поле. В общем, если будут ограждения – часть проблемы решится", - заключил он.

Отметим, что наказание "Зенит" будет отбывать уже в следующем сезоне. Последнюю игру чемпионата России 2013/14 питерцы проведут на выезде против краснодарской "Кубани".