В Петербурге семь новых составов метрополитена оклеили антивандальной пленкой. Один из них курсирует на Кировско-Выборгской линии, шесть других - на Невско-Василеостровской. До начала июля 2014 года планируется оклеить ещё три новых состава, сообщает Metro компания-производитель плёнки. К октябрю текущего года планируется завершить оклейку всех стёкол новых вагонов, поступающих на замену.

Плёнка не восприимчива к едким веществам и к механическим воздействиям.

"Антивандальная пленка представляет собой прочный безусадочный полиэфирный материал, предназначенный для защиты прозрачных поверхностей общественного транспорта. На сегодняшний день, аналога у этого сверхтонкого ударопрочного материала не существует", - комментирует Metro Антон Поляков, представитель компании - производителя.

Плёнка поможет не только бороться с вандалами, которые наносят различные надписи маркером или царапают стёкла, но ис  самовольной расклейки объявлений. А значит транспорт будет проще содержать в опрятном виде.

"Петербургское метро придает большое значение комфорту пассажиров, - сообщили в пресс-службе ГУП "Петербургский Метрополитен". - С этой целью, в частности, система навигации доведена до европейского уровня. Информационные указатели носят цвет соответствующей линии метро, дублируются на английском языке, а в каждом вагоне размещены шесть информационных карт. Следующий важный шаг – защита от вандалов, которая сделает метро еще более современным и комфортным. Надеемся, что пассажиры с уважением относятся к незаметному труду тысяч человек, которые занимаются улучшением и обслуживанием подвижных составов".