Народный депутат Верховной рады Надежда Савченко повергла в шок нынешнее руководство Украины, когда призвала украинцев попросить прощения у жителей Донбасса, чтобы положить конец конфликту на востоке страны. Соответствующее заявление Савченко сделала в эфире украинского "5 канала".

–Точно надо просить прощения и прощать, иначе мира не будет, – сказала она, добавив, что сейчас уже поздно вводить военное положение на Украине.

Отметим, что данное заявление уже вызвало ответную реакцию со стороны тех, кто не сильно стремится к миру в восточных регионах страны. В частности, РИА Новости сообщают, что советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко уже назвал бывшую наводчицу "троянским конем", преподнесенным украинцам со стороны России.

"Теперь, похоже, ясно — в сознание украинцев Путин внедрил "троянского коня", — написал в пятницу Геращенко на своей странице в Facebook, отметив, что российские СМИ якобы целенаправленно раскручивали "несправедливое судилище" над Савченко, чтобы создать ей репутацию мученицы на родине.

Отреагировали на слова Савченко о прощении и из другого лагеря конфликта. Заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин заявил агентству, что жителям Донбасса не за что просить прощение у киевских карателей. 

–За что нам просить у них прощения? Это разве мы пришли к ним домой с оружием убивать мирных жителей? Это они к нам пришли. Перед матерями извиняться? Разве мы их детей сюда направляли? Это нас каждый день обстреливают, разрушают дома, убивают мирных жителей, — сказал он.

Читайте также: Савченко предлагает поэтапно отменить экономические санкции против России

Читайте также: Агенты ДНР спасли Савченко от украинских спецслужб

Читайте также: Депутат Рады заподозрил Савченко в сговоре с Кремлём

Читайте также: Савченко впервые выступила в Раде и устроила там шоу