Депутат Верховной Рады и бывшая военнослужащая ВСУ Надежда Савченко рассказала в интервью журналистке Deutsche Welle Жанне Немцовой, что, по её мнению, надо постепенно отменять санкции против России, но при этом усиливать их по отношению к конкретным лицам.

-Мне самой очень неприятно, что от этого страдают простые люди как в России, так это дискомфорт для людей в Европе... и в Украине, конечно же. Поэтому я считаю, что санкции должны быть более персональными, чтобы те люди, которые творят — получили, что заслуживают. Экономические желательно отменять со временем выполнения чего-то, поэтапно, — заявила Савченко.

Отметим, что в последнее время в Европе всё чаще поднимают тему отмены антироссийских санкций. Среди сторонников прекращения экономической войны, в частности, Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия, а за их сохранение больше всего выступают Польша, прибалтийские страны и Великобритания. При этом надо напомнить, что не так давно Венеция стала первым регионом Европы, признавшим Крым частью РФ и призвавшим к отмене ограничений, а в начале июня сенат Франции большинством голосов выступил за постепенное снятие санкций с России.