Лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что спецслужбы Украины собирались убить депутата Верховной рады и бывшую военнослужащую Надежду Савченко, когда та прибыла на Донбасс, сообщают РИА Новости. Тем не менее, благодаря ответной спецоперации агентов самопровозглашенной республики её удалось спасти.

-Когда мы узнали о том, что спецслужбы Украины готовят операцию по ликвидации Савченко на линии разграничения, чтобы потом свалить это на нас, мы провели свою операцию, доведя эту информацию до Савченко через СМИ. Информация, судя по заявлениям Савченко, до нее дошла. Дошла она и до спецслужб, которые после такой "засветки" отказались от своей операции. Или перенесли, — рассказал Захарченко в рамках "прямой линии" с жителями Запорожской области.

Отметим, что Савченко приезжала на Донбасс в ночь на понедельник, где переговорила с силовиками, несущими там службу.

Напомним, что ранее депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" не на шутку разозлила Службу безопасности Украины, когда предложила провести прямые переговоры с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В СБУ идею Савченко назвали неприемлемой.