ГАТИ включила функцию обнаружения дефектов асфальта на землях частного владения и муниципальных образований.
В прошлом сезоне восемь комплексов с искусственным интеллектом зафиксировали ямы на 69 муниципальных и 54 частных территориях. Сейчас муниципалитеты получили около 100 ордеров, где среди прочих работ значится ремонт покрытия.
Всего в координационной платформе ГАТИ числится более 450 объектов муниципальных органов, где требуется в том числе восстановление асфальта – это на 400% больше, чем в первом квартале 2025 года. Рост связывают с повышенным размером субсидии. По решению губернатора Александра Беглова финансирование программы "Петербургские дворы" в 2026 году составляет 6,25 млрд рублей, подчеркнули в инспекции.
Нейросетевые комплексы "Городовой" будут курсировать по всем районам города до 15 октября, указывая адреса, где нужно срочно приводить в порядок асфальтовое покрытие.
