С 2015 года все мигранты, чтобы получить разрешение на работу в РФ, должны будут пройти курсы русского языка и подтвердить свои знания на экзамене. Об этом в среду сообщила замглавы ФМС Екатерина Егорова.

Сейчас сдавать экзамен на знание языка должны только те иностранцы, которые претендуют на должность в сфере ЖКХ, торговли или обслуживания. Законопроект сейчас рассматривается в Госдуме.

"Сейчас мигранты, которые работают в ЖКХ, торговле и ресторанах, должны предоставить сертификат о знании русского языка, - рассказали Metro в Федерации мигрантов России. - Мы не против этого: люди, которые общаются с населением, должны уметь говорить по-русски. Но если мы говорим о других сферах, то не факт, что эта идея правильная. Например, когда итальянцы приезжают в Москвы, чтобы работать в итальянской фирме, они же не учат для этого русский язык.

В любом случае, до сегодняшнего дня ввести такую инициативу было сложно: чтобы пойти на курсы русского языка, мигрант должен находиться в стране легально, а таких были единицы".