С обнаженной грудью и лозунгами с требованием отправить Ливанова в отставку они подошли к входу в здание МинОбра.

Своей акцией девушки из российского филиала движения FEMEN хотели обратить внимание общественности на тот факт, что борьба с «плагиатом» ливановскими методами фактически отдает студенток российских ВУЗов во власть недобросовестных руководителей Университетов.

Анна Баталова, представитель движения «RU_FEMEN»:

- Активное внедрение министром Ливановым программы «АнтиПлагиат» в Российские ВУЗЫ приведет лишь к тому, что наши студентки станут полностью беззащитны перед домогательствами озабоченных преподавателей, - заявила Анна Баталова, представитель движения RU_FEMEN. - Ведь теперь любую третьекурсницу можно обвинить, например, в том, что они «сплагиатила» свою прошлогоднюю курсовую и, под угрозой отчисления, совратить. Именно для этого, как я думаю, и внедряется в Российские ВУЗы эта система. А министру Ливанову стоит больше подумать о собственном лексиконе, а не о лоббировании сомнительных программ по поиску плагиата.

Добавим, акция у Министерства прошла без эксцессов.

- Девушки прошлись с плакатами быстро, в течение трех-пяти минут, - рассказал представитель RU_FEMEN Александр, - Чиновники не успели среагировать. А вот прохожие нас поддержали.