В Киеве днем 23 марта убит Денис Вороненков, бывший депутат Госдумы.  Он был застрелен в центре украинской столицы, сообщает издание "Вести". Полиция рассматривает версию заказного убийства. По уточненным данным, стрельба произошла около полудня 23 марта у входа в отель "Премьер-палас".

"Один погиб, двое ранены, они находятся в больнице. Уже установлена личность погибшего. Это политик российский, бывший депутат Госдумы. Да, подтверждаю, что это Денис Вороненков", – цитирует ТАСС начальник главного управления МВД в Киеве Андрей Крищенко.

На месте происшествия работают следственно-оперативные группы Национальной полиции Украины и СБУ.

Очевидцы сообщили, что выстрелы стали раздаваться, когда Вороненков вышел из отеля вместе с охранником. Завязалась перестрелка между охранником и ожидавшим Вороненкова стрелком. В итоге и охранник, и нападавший получили ранения - их обоих госпитализировали.

Недавно Денис Вороненков уехал жить на Украину вместе с женой - оперной певицей и экс-депутатом Госдумы Марией Максаковой. Эта громкая история обсуждалась в СМИ. По неофициальным данным, Мария Максакова беременна четвертым ребенком, сейчас она находится на 3 месяце беременности. У нее и Вороненкова уже есть общий ребенок.

Денис Вороненков был депутатом Госдумы шестого созыва от фракции КПРФ. По результатам выборов в сентябре 2016 г. он в Думу не прошел. Зимой 2017 года Вороненков и его жена Мария Максакова перебрались на Украину.
В феврале Вороненков дал интервью, в котором подтвердил, что дал Генпрокуратуре Украины показания на экс-президента Виктора Януковича, что гражданство Украины он получил 6 декабря – через два дня после истечения депутатских полномочий. 6 марта стало известно, что он автоматически исключен из КПРФ из-за того, что получил украинское гражданство.
В России Вороненков обвиняется в незаконной продаже здания в Москве по заниженной цене. 3 марта 2017 г. Басманный суд Москвы заочно арестовал его и объявил в международный розыск, а потерпевший по его делу предприниматель Отарий Кобахидзе заявил, что бывший депутат получил $2 млн за эту незаконную сделку.
СКР впервые попросил Думу лишить коммуниста неприкосновенности в связи с этим делом в декабре 2014 г., однако Вороненков сохранил свой статус до истечения срока полномочий депутатов шестого созыва.