Заключенных исправительных колоний и следственных изоляторов оденут по-другому. В Минюсте определен соответствующий перечень одежды.  Приказ о "новом гардеробе" для заключенных подписан 19 декабря, сообщили в пресс-службе Минюста. В нем есть полное описание не только одежды и обуви, но и постельных принадлежностей для осужденных.

Согласно прилагаемым эскизам новой одежды, женщин оденут в приталенную блузку с коротким  рукавом, прямую юбку, косынку и полуботинки на низком каблуке. К этому костюму для прохладной погоды добавляется куртка с хлястиками по бокам на уровне талии, а для холодного сезона предусмотрено простроченное квадратами полупальто с воротником из искусственного меха, прямые брюки, теплый платок для головы, перчатки и утепленные ботинки. Вся верхняя одежда для  заключенных женского пола - зеленого цвета.

Мужской "ансамбль" состоит из предметов серого цвета: легкая куртка на пуговицах с карманами, брюки, ботинки на толстой подошве и кепка. В зимнее время заключенным выдадут утепленные брюки, куртку с воротником из искусственного меха и такую же шапку-ушанку.

Мужские костюмы  снабжены светло-серыми светоотражающими полосками на плечах, краях карманов куртки и в области колен на брюках.