В субботу, 15 февраля, с космодрома Байконур успешно стартовала российская ракета-носитель "Протон-М". Она вывела на орбиту турецкий спутник связи "ТуркСат-4А" (Turksat-4А), говорится в сообщении на официальном сайте Роскосмоса. Новый спутник обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

"Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" состоялось в расчетное время. "Это был первый пуск "Протона" с аппаратом, созданным корпорацией Mitsubishi Electric", — говорится в сообщении.

Масса спутника составляет около 4900 килограммов. Он рассчитан на тридцатилетний срок орбитальной службы.

Turksat-4А стал четвертым аппаратом в группировке турецкого оператора спутниковой связи и вещания. До конца 2014 года также планируется запустить еще один космический аппарат: Turksat-4В, который предназначен для работы на геостационарной орбите в точке стояния 50 градусов восточной долготы. Над его созданием сейчас работает японская корпорация Mitsubishi Electric. Вывести на орбиту Turksat-4В планируется с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М".

Напомним, что 26 октября 2013 года "Протон-М" также вывел на орбиту американский спутник связи. Сверхмощный спутник предназначен для радиовещания на территорию США и Канады. Он будет излучать сигнал вдвое более сильный, чем предыдущие спутники серии, и станет самым большим и мощным аппаратом компании Sirius XM Radio.