Ранее Филиппины никогда не поставляли в Россию мясо крокодила. Но в связи с мясным эмбарго РФ стала налаживать новые контакты и в ответ на филиппинскую заявку решила включить страну в реестр поставщиков.

"Рассмотрев обращение департамента сельского хозяйства Филиппин с просьбой включить в разрешительный реестр предприятие Coral Agri-ventures Farm, Inc., производящее замороженное мясо крокодила, Россельхознадзор счел возможным включить это предприятие в реестр стран, имеющих право поставки на территорию Таможенного союза, после согласования с ветеринарными службами Казахстана и Белоруссии", — цитирует РИА Новости сообщение Россельхознадзора.

Спрос на мясо крокодилов достаточно велик во всем мире. Оно очень нежное на вкус и некалорийное. Именно эти факторы делают его столь популярным, особенно у жителей Австралии, где мясо крокодила используют даже для приготовления бургеров.

Обычно мясо крокодила по вкусу начинает напоминать те продукты, которыми питается животное. Потому мнение о том, что крокодилятина пахнет тиной, не верное. Так пахнет лишь мясо особей, которые растут в диких условиях. А тушки выращенных на ферме животных по запаху и цвету похожи на куриные. Они идентичны даже по калорийности: питательность мяса крокодила равна 110 кКал, а курицы – 108 кКал. При этом энергетическая ценность говядины и свинины в разы больше: калории первой равны приблизительно 200 кКал, а второй колеблются от 300 до 400 кКал.

Отметим, что средняя цена за килограмм крокодильего мяса в Москве и Подмосковье равна 2 000 рублей. Найти его на прилавках обычных супермаркетов пока практически невозможно, оно в основном доступно на специализированных сайтах. Но, возможно, станет более привычным в скором времени. Стоит отметить, что Россия стала больше внимания уделять экзотическим товарам. Newsru.com отмечает, что в сентябре Россия планировала заключить контракты с индийскими производителями мяса буйвола.

Напомним, с 7 августа Россия наложила продовольственное эмбарго на некоторые страны в ответ на их санкции. Теперь США Канада, Австралия, Норвегия и некоторые страны Евросоюза не могут поставлять в РФ свинину, говядину, мясо птицы, рыбу, а также некоторые молочные продукты, овощи и фрукты.