Россия ждёт, что разъяснения о том, почему в воздушном пространстве произошло сближение военного самолета с делегацией парламентариев, будут предоставлены как Францией, так и Швейцарией, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление российского МИД.

Посол Франции в Москве, который ранее уже был вызван в ведомство в связи с инцидентом, заявил, что военный самолет принадлежал Швейцарии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу "Россия-24" заявила о необходимости получить чёткую информацию об инциденте.

"Нужно, чтобы нам четко предоставили информацию о том, что произошло", - сказала Захарова в интервью телеканалу "Россия-24".

По её словам, российская сторона рссчитывает что "подобные разъяснения будут даны по дипломатическим каналам и из Франции, и из Швейцарии".

Также по мнению представителя МИД РФ, эта ситуация может расцениваться как провокация.

"Я думаю, что избежать провокаций нам не удастся, потому что дело это поставлено на широкую ногу, и, к сожалению, мастерство наших западных коллег растет с каждым днём", - заявила она.

В самолёте находилась делегация Госдумы, возглавляемая председателем Сергеем Нарышкиным, которая направлялась в Женеву для участия в 133-й ассамблее Межпарламентского союза (МПС), где депутаты планируют обсудить вопросы по санкциям, Сирии и международному праву.