Проект, финансируемый компанией "Ростелеком", не станет альтернативой уже существующим коммерческим поисковикам, а сосредоточится на социально-значимых сервисах, которые "облегчают жизнь человека".

Как рассказали разработчики, сервис "Удобная Россия" позволит находить официальную информацию и получать доступ к госуслугам, "Мой дом" поможет найти свою поликлинику или полицейских участок, а "Карта музеев" покажет местоположение ближайших музеев в вашем городе. Также доступен поиск по различным товарным категориям - к примеру, топлива для автомобиля или лекарств по самым выгодным ценам вблизи дома.

На данный момент сервис работает в виде бета-версии. По словам Алексея Басова, вице-президента компании "Ростелеком", который презентовал проект на ПМЭФ-2014, к настоящему моменту поисковик проиндексировал более 10 млрд документов в рунете.

Басов уверен, что в стране на этом рынке есть "колоссальный потенциал для роста". По имеющейся у него статистике, 40% граждан не пользуются Интернетом вовсе либо пользуются редко. В течение четырёх лет: согласно прогнозу Басова, "Спутник" войдёт в ТОП-10 ресурсов рунета по посещаемости.