В редакции мы долго обсуждали, кто такие современные казаки. Они часто дают так много поводов для абсурдных новостей. Поэтому я решил влезть в шкуру казака и разобраться в этом вопросе.

Для начала созвонился с районным казачьим сообществом «Юго-Восток», сказал, что хочу стать казаком, и договорился о встрече.

На электронную почту мне прислали список нужных документов для вступления в казаки. Я собрал их и поехал на Новороссийскую улицу. По дороге думал: «Точно не возьмут – по крови же я не казак».

За дверью с козырьком и неприметной вывеской меня встретил казачий полковник Игорь Петрович Гуличев и выдал три бумажки с заявлениями – об обязательстве несения государственной службы, об использовании персональных данных и прошение принять меня в казачьи ряды.

– Ну что вы написали? – спросил меня Гуличев. – Что значит «хочу патрулировать улицы»? Пишите: «Блюсти правопорядок на улицах Москвы».

Я исправил. Полковник обратил внимание на то, что два поля с «поручителями» у меня не заполнены.

– Я звонил в ваше сообщество, и мне сказали, что и без поручителей в казаки возьмете, – парировал я.

– Это вам наврали, – невозмутимо ответил Гуличев. – Ну ничего, мы вам здесь найдем. Кто-то же должен поручиться, что вы не алкоголик и не наркоман.

Я отдал 250 рублей на изготовление удостоверения. Попросили приехать за ним через три дня, а потом ждать, пока со мной свяжется командир – атаман Рябов, чтобы обучить казачьей службе.

Друзья и коллеги, увидев удостоверение, посмеялись, пару раз спели песню «Оп, оп, казачок!» и до сих пор продолжают надо мной подшучивать.

Оказалось, это так просто: несколько дней – и ты уже казак. Просто отнес документы и вроде стал повыше ростом, да и ширина в плечах как будто появилась.

Я решил проверить, так ли просто вступить в другие казачьи общины, и понял, что они «воюют друг с другом».

– Те, кто вступает в эти сообщества, просто не наигрались в ролевые игры, – рассказал руководитель московского отделения «Кубанской казачьей общины» Николай Еремичев. – Вот у нас все по-настоящему. Мы кого попало не принимаем.

Атаман Рябов меня в казачьи тонкости так и не посвятил, а я рассматриваю свое удостоверение и не понимаю, настоящий я казак или нет.

Эксперт: Возрождать казаков можно

"Думаю, есть смысл восстанавливать казачьи сообщества, но только не в Москве и Петербурге, а в местах их традиционных поселений: на Кубани, в Забайкалье, в Киргизии.
Но мне очень не нравится то, что в последнее время они делают в столице. Для порядка они нам не нужны. Если будут распускать руки, то мы им эти руки обломаем", - Максим Шевченко, член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести.

Эксперт: Казакам не место в политике

"Сейчас казачьи патрули – повод для анекдотов, не больше. А то, что они пытаются пробиться во властные структуры, тоже бред. Создали «Казачью партию РФ», но это маргинальная партия, не имеющая электоральных перспектив. На муниципальном уровне какие-то шансы у них есть, это показал опыт 2012 года – 42 кандидата-казака победили", - Андрей Окара, политолог.