В честь 20-летия Конституции РФ, по мнению главы Совета по развитию гражданского общества и правам человек Михаила Федотова, под амнистию в этом году могут попасть около 100 тысяч человек, однако существуют и другие данные: омбудсмен по правам человека Владимир Лукин заявил, что под амнистию попадут 30-50 тысяч человек, сообщает Интерфакс.

Первые освобождённые могли бы выйти на свободу уже до Нового года, однако на практике это может занять болше времени. Президент Владимир Путин пояснил, что амнистия может распространиться только на тех лиц, которые не совершили тяжкие преступления или преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти.

"Я согласен с вами в том, что такие действия должны носить умиротворяющий характер, подчеркивать гуманизм нашего государства, но ни в коем случае они не должны вести к рецидивам и не должны поощрять новые правонарушения, создавая у кого бы то ни было представление о том, что можно сегодня совершить преступление, правонарушение, а завтра рассчитывать на прощение со стороны государства и творить можно, что угодно", - заявил Путин.

Федотов также заявил журналистам, что под амнистию могут попасть Михаил Ходорковский и Надежда Толоконникова.

Будущая амнистия, возможно, распространится и на иностранцев, нарушивших миграционное законодательство. Им собираются вернуть право въезда в Россию.

Президент призвал правозащитников принять активное участие в обсуждении и доработке законопроекта об амнистии в Думе. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил после заседания, что законопроект в Госдуму внесет сам президент.