Жители Московского района обратили внимание, что в здании бывшего Чесменского дворца на улице Гастелло, 15, где сейчас располагается Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, из части окон исчезли старинные деревянные переплеты и на их месте появились стеклопакеты.

Обеспокоенные сохранностью исторического облика здания, являющегося памятником архитектуры, петербуржцы обратились в комитет по охране памятников, с целью выяснить законность проведенных ремонтных работ.

Замначальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия Марина Сметанина сообщила неравнодушным к архитектуре жителям района, что комитет заключил с ВУЗом охранные обязательства по сохранению памятника, однако разрешения на проведение реставрации пока не выдавал.

Между тем, ситуацией заинтересовалась и районная прокуратура, которой в конце марта совместно с представителем КГИОП была проведена соответствующая проверка.
Выяснилось, что замену окон университет провел без необходимого на то согласования с КГИОПом, из чего следует, что работы являются административным правонарушением.

- Пользователи данного объекта культурного наследия в установленном законом порядке будут привлечены к административной ответственности – сообщила представитель комитета.

Сейчас в КГИОПе рассматривается вопрос применении в отношении пользователей здания мер воздействия, в результате которых будут устранены нарушения и обеспечена надлежащая сохранность памятника

Отметим, что подобные случаи самовольных работ по изменению исторического облика памятников архитектуры в Петербурге, происходят регулярно.

Так, в том же Московском районе несколько лет назад без согласования с КГИОПом был облицован пластиковыми панелями фасад бывшего Института инженеров гражданского воздушного флота в Авиагородке, который является выявленным памятником архитектуры.

Как сообщили в комитете по охране памятников, нынешнего пользователя здания, которым является ФГУП «Государственная транспортная компания Россия», тоже обяжут привести фасады в исторический вид.