Апрельская статистика (29,2 тыс. штук) – пока лучшая в этом году, говорится в исследовании «Auto-Dealer-СПб». Но в годовом исчислении это падение на 24%. Последний раз по итогам месяца производство автомобилей в Петербурге росло в апреле 2014-го, при этом чисто символически – на 100 машин.

По словам Михаила Чаплыгина, директора агентства, в апреле заводы традиционно создают определенный складской запас перед майскими праздниками.

– Отсюда и такие результаты, – говорит эксперт. – На относительно высокий показатель повлияла программа льготного автокредитования, которая помогла, в первую очередь, заводу Hyundai увеличить производство.

Доля этого бренда в объёме выпуска, как отмечает Чаплыгин, продолжает расти. Сейчас показатель составляет 72% против 66% по итогам 2014 года.

Всего на четырех автомобильных заводах Петербурга пока выпускается 12 моделей автомобилей: Chevrolet Captiva, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.