Самую большую сумму президентского гранта для НКО получит фонд развития "Институт евразийских исследований", сообщают "Известия". 9,5 млн. рублей будут выданы на изучение роли кавказцев в освобождении блокадного Ленинграда.

Мы давно занимаемся этой темой, – рассказал Metro президент фонда развития "Институт евразийских исследований" Валерий Турсунов. – Сейчас на Западе такое мнение продвигается, что кавказцев заставили воевать. Просто под дулом автомата отправили родину защищать. Но, к счастью, есть еще люди, которые воевали, настоящие ветераны, которые могут рассказать, как все было на самом деле.

По словам Валерия Турсунова, исследование роли кавказцев в освобождении Ленинграда будет представлено в конце апреля в Санкт-Петербурге, куда приедут ветераны. Одной из главных целей – борьба со спекуляциями.

– У нас были моменты, что чеченцы говорили, что знамя над Рейхстагом поднял чеченец, говорит президент фонда.

– А Егоров там, вообще, был? – не мог не спросить репортер Metro.

– Егоров был, – смеется Валерий Турсунов. – Они Егорова не трогали, они про Кантарию… Искажений много. Например, румынские СМИ пишут, что румыны играли ключевую роль в Сталинградском сражении, итальянцы тоже самое думают про себя.

– Реакция в обществе на ваше исследование, мягко говоря, неоднозначная. Институту дали деньги, чтобы хвалить кавказцев?

– Никакой конъюнктуры в нашей работе нет, – говорит Валерий Турсунов. Много известно, например, о роли чеченцев в обороне Брестской крепости? Или не нужно это изучать? Сейчас еще поднимается вопрос изучения Первой мировой войны. Собственно это была одна война большая разделенная на две части - Первую и Вторую мировые. Нужно изучать роль кавказцев и в то время. Все мы помним Брусиловский прорыв, генерала Юденича, который защищал от Турции южные рубежи – никто не изучал роль кавказцев в этих событиях. Или это тоже изучать не стоит? Мы написали заявку на грант, мы не знали, дадут или нет. Нам повезло. Теперь мы можем привлечь специалистов-историков, сможем через ветеранские организации найти участников сражений за Ленинград. И главное – это не показать, выделить какую-то отдельную нацию, а напомнить, что пока мы были едины, мы непобедимы.