Первые сообщения о пожаре на Московском проспекте в старинном здании Технологического института поступили на пульты пожарных около 21.30. Тут же на место выехали пожарные расчеты, чтобы оценить масштаб возгорания.

В 22.48 пожару был присвоен повышенный номер сложности - 3, к месту отправили дополнительные силы пожарных. Стало понятно, что горит чердак и кровля на общей площади 400 кв. метров.

В 22:55 поступило сообщение об увеличении площади пожара  до 1500 кв. метров. Движение по Московскому проспекту перекрыли. Пожарные буквально сражаются с огнем.

В 00:15 пожар в здании Петербургского государственного технического университета был локализован. К тушению пожара были привлечены 33 единицы пожарной техники и около 500 человек личного состава. Общая площадь горения составила около 2000 кв. метров.

В 00:44 поступило сообщение о ликвидации открытого горения и понижении ранга пожара до №1-БИС. В ходе тушения пожара произошло обрушение кровли на площади 600 кв. метров.

В 02:10 ранг пожара в здании был понижен до №1. Спасатели с удовлетворением рапортовали, что в результате возгорания погибших и пострадавших нет.

В 8.02 все работы на месте пожара в СПбГТИ на Московском проспекте, 26, были окончены.

Движение по  Московскому проспекту полностью еще не восстановлено. По данным "Яндекс.Пробки" на 9 утра, поворот с Московского проспекта на Загородный проспект закрыт.

Город подсчитывает потери: обрушенная на площади более 600 квадратных метров кровля, разрушен знаменитый купол-башня, выгорел шестой этаж, залиты водой стены и помещения. Судя по всему, ущерб весьма значительный и когда историческое здание восстановят в прежнем виде, неизвестно.

По предварительным данным, на крыше велись ремонтные работы, которые и стали причиной пожара. Возможно, курил кто-то из рабочих.

Добавим, что во время тушения пожара все подходы к Техноложке облепили прохожие и зеваки. Люди за ограждениями наблюдали за пламенем на крыше здания, снимали на мобильный телефон и обменивались впечатлениями. В блогах до сих пор продолжается обсуждение - как это было...

22:28. Уже с Бронницкой был заметен шлейф дыма. Перекресток закрыт для проезда, троллейбусы стоят вдоль станции метро. На площадку подъезжают всё новые и новые пожарные команды. 22:46. Тротуар заполняется зеваками. 23:20. Огонь охватил башню.

"В 23.45 накренился и упал шпиль, а спустя 5 минут внутрь провалилась кровля и купол сложился внутрь".

Те, кто наблюдал как горит и обрушивается купол, стали смеяться и аплодировать. Ужас...

Было видно пламя на крыше, перегороженные Московский и Загородный проспекты, ряд машин спасателей и пожарных, одну машину реанимации и ещё несколько непонятных людей в форме (наверное, они отвечали за перекрытие улиц).

Мы не поленились и вышли из дома .....это пипец!!!! Гарью пахнет даже у дома...дыма пипеееееееец!!!! Качество с телефона....в жизни все хуже...намного хужееееее
Идем домой...от волос воняет костром...

С каждым часом количество любопытных росло. Дошло до того, что столики в ближайших кафе все были заняты. Люди ужинали и обсуждали происходящие в десятках метрах от них. Запах гари им практически не мешал....").

Неужели им мало развлечений в жизни?  Как получилось что люди, идущие, казалось бы, мимо, остались стоять на месте, мешая движению, критикуя действия пожарных, тратя своё время на созерцание того, как с каждой минутой разрушается всё больше и больше.