В результате продолжительных дождей в Москве уровень малых рек значительно повысился, приведя к разливу Яузы в районе улицы Малахитовой. Из-за этого движение на ряде улиц было временно перекрыто, а спасатели в общей сложности эвакуировали около двухсот человек из заглохших автомобилей.

Как сообщает ГУП "Мосводосток", были организованы работы аварийных служб по локализации подтоплений и откачке воды. Уровень воды был заранее понижен на гидроузле реки Яуза и других водосбросных сооружениях.

"В связи с получением неблагоприятного прогноза по осадкам, для предупреждения скоплений воды на проезжей части и оперативного принятия мер по обеспечению бесперебойного движения общественного транспорта, силами ГУП «Мосводосток» на 15.08.2016 года организовано круглосуточное дежурство около 400 бригад, более 1450 рабочих и привлечена дополнительная техника, всего на улицах Москвы работает около 500 единиц спецтехники, в том числе вакуумной", - сообщает Мосводосток.

Отметим, что уровень осадков за последние сутки побил 29-летний рекорд. Со вчерашнего дня выпало 60 процентов месячной нормы осадков для августа. В результате был затоплен переход, ведущий к станции метро "Савёловская", а также ряд улиц столицы.

"Мосводосток" призывает горожан сообщать о скоплении воды в Центральную диспетчерскую службу ГУП "Мосводосток" и оставить заявку на вызов бригады по телефону 8 (495) 657-87-03.