Докладчики – люди влиятельнейшие в своих странах. Доминик де Вильпен – премьер-министр Франции (в 2005–2007 гг.), Мигель Анхель Моратинос – министр иностранных дел и международного сотрудничества Испании (в 2004–2010 гг.), Игорь Иванов – министр иностранных дел России (с 1998 по 2004 гг.), Хуан Антонио Марк – посол Испании  в России  (в 2008–2011 гг.), Алексей Мешков – заместитель министра иностранных дел России. Вёл встречу ректор СПбГУП, член-корреспондент Российской академии наук Александр Запесоцкий.

Задачи дискуссии, прошедшей в развитие ежегодного форума «Международные Лихачёвские научные чтения», определялись научной оценкой укрепления сотрудничества между Россией и Евросоюзом и перспектив, проблем и возможных угроз развития Большой Европы.

Настоящая встреча, кстати говоря, стала продолжением разговора, начатого политиками в том же составе в апреле 2013 года в испанском Университете Pompeu Fabra в Барселоне. Тогда на форуме, прошедшем под председательством ректоров Моресо и Запесоцкого, были рассмотрены проблемы формирования Европы на основе политического и экономического сотрудничества.
   Как вспоминал Александр Сергеевич, не все тогда в Испании положительно восприняли ту встречу.

– Мы вообще не могли сначала попасть в аудитории, поскольку протестующие блокировали вход в здание, -–поясняет ректор СПбГУП.

Практически все выступавшие в Гуманитарном университете профсоюзов отметили, что современные обострения в Европе сложны и имеют глубокие корни и массу невыясненных вопросов.

Доминик де Вильпен отметил явный кризис европейских ценностей.
Алексей Мешков подчеркнул, что разговор о перспективах создания Большой Европы в настоящее время очень актуален.

– Ведущую роль здесь призвана взять на себя Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Взаимное уважение должно прийти на смену взаимному отчуждению, – добавил заместитель министра иностранных дел России.

По мнению Мигеля Анхеля  Моратиноса, проблема отношений России и Евросоюза кроется в искажённой диалектике. Кризис на Украине вернул дух прошлой «холодной войны». Украина стала полем битвы между ЕС и Россией, а этого допустить никак нельзя.
Студенты и преподаватели СПбГУП во второй части встречи превратились в участников дискуссии. Звёзды европейской дипломатии высоко оценили уровень их подготовки к такому разговору.