Российский фигурсит Евгенйи Плющенко в интервью телеканалу CNN International рассказал, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) вынудила его принять участие в турнире одиночников на Играх в Сочи несмотря на травмы.

Сначала спортсмен говорит, что не может объяснить причины своего отказа от участия в Олимпиаде и сслыается на президента ФФККР Александра Горшкова. 

"Я не могу сейчас объяснить, что случилось. Но если спросите президента российской Федерации (фигурного катания – Прим. ред.) – он всё вам объяснит", – цитирует телеканал фигуриста.

Отвечая на другой вопрос, Плющенко рассказал, что, по мнению федерации, именно у него были шансы в борьбе за олимпийские медали, в то время как его возможные сменщики на крупных турнирах выступали неудачно.

"Потом меня спросили в Федерации: хочешь выступать дальше? Как ты себя чувствуешь? Я ответил, что чувствую себя не очень. Проблемы появились еще во время произвольной программы командного турнира: я не сделал два тройных прыжка — сальхов и риттбергер, поскольку уже тогда чувствовал боль в мышцах. И я объяснил своей Федерации, что может быть, будет лучше, если участвовать будет кто-то другой. Я их попросил об этом", – заявил Плющенко.

Горшков в интервью "Спорт-Экспрессу" заявил, что никакого давления на Плющенко не оказывалось. По словам главы ФФККР, Плющенко знал, что решение о заявке на соревнования принимает только он сам.

Напомним, 13 февраля 31-летний Плющенко из-за сильной боли в спине отказался от выступления с короткой программой. Через некоторое время фигурист объявил о завершении карьеры.

В составе российской сборной Плющенко стал победителем командного турнира, который в Сочи дебютировал в олимпийской программе.

Другие новости и эксклюзивные материалы по теме читайте здесь