Российский фигурист Евгений Плющенко снялся с индивидуальных соревнований на Олимпиаде в Сочи-2014.

На разминке Плющенко неудачно приземлился, а затем схватился за спину. Позднее в официальном протоколе соревнований появилась запись, что Плющенко выступать не будет.

Напомним, что перед Олимпиадой СМИ писали, что Плющенко беспокоит старая травма спины, и в связи с этим его может не хватить на четыре выступления (командное первенство плюс личное).

Первыми поддержку Плющенко выразили журналисты и звёзды отечественного шоу-бизнеса в своих микроблогах в Twitter.

"Это решение я уважаю! Жаль очень, но это его решение!", - написал певец Дима Билан.

"Плющенко лучший в любом случае!", - пишет теле- и радиоведущая Катя Гордон.

"Сейчас говна выльют столько, страшно представить", - отмечает журналист, член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский.

Позднее Плющенко официально заявил о том, что завершает спортивную карьеру.

Решение фигурста шокировало не только зрителей, но и журналистов.

– Хотелось бы сказать что-нибудь, но придется эту ситуацию долго переосмысливать прежде чем делать какие-то выводы не только мне, но и всем, – поделился с Metro спортивный комментатор Григорий Твалтвадзе. – В шоковом состоянии  все.

Андрей Супранович, корреспондент журнала «Большой спорт», член клуба знатоков «Что? Где? Когда?", напротив, заявил Metro, что его решение Плющенко не удивило.

"Не могу сказать, что я в шоке. На мой взгляд, некрасиво повела себя Федерация фигурного катания России. Изначально вероятность того, что подобное случится, была довольно высока. И если бы решили поступить так, как планировалось изначально, - позволить Плющенко выступить в командных соревнованиях, а потом Ковтуну - в личных. Зачем было все это придумывать: сначала по результатам Чемпионата России решать, что должен ехать Ковтун, потом передумать, потом устраивать всю эту историю с закрытыми прокатами, а на выходе получить такой неприятный момент.

Если честно, не могу сказать, что мне жалко Плющенко. Подобное можно было предвидеть и предотвратить.Евгений должен был выходить на лёд первым в своей группе, но на разминке неудачно прыгнул и травмировал спину, которая его давно беспокоила", - сказал Супранович.

Наставник Евгения Плющенко Алексей Мишин в разговоре с журналистами рассказал, почему его ученика не заменили после командного турнира.

– Плющенко не мог отказаться от выступления в личном турнире, так как он чувствовал себя нормально, замена стала бы нарушением принципа «фэйр-плей», – сказал Мишин. – Такая замена была бы фокусом, мы не хотели фокусничать. Он вынужден был кататься дальше.

"Не будучи экспертом в области фигурного катания я понимаю, насколько серьезное событие для этого вида спорта уход такого спортсмена спортсмена, как Евгений Плющенко, - поделился с Metro американский журналист Джозеф Крузич. - Я не знаю, как его выбрали сборную. Я видел, как он выступал в командных соревнованиях и думаю, он бы мог бороться за медаль", - поделился с Metro американский журналист Джозеф Крузич. 

Отметим, что возможности заменить Плющенко в последний момент у российской сборной не было. Первым запасным команды был Максим Ковтун, но заявлять его на личные соревнования нужно было сразу по окончании командного турнира.

Напомним, что на Олимпиаде в Сочи Евгений Плющенко стал чемпионом в командном турнире, блестяще откатав короткую и произвольную программу под неофициальным названием "The Best of Plushenko".