В Петербурге 11 июля с 15 до 16 часов у Сибур-арены, где даёт представление цирк братьев Запашных, зоозащитники проведут акцию-перфоманс "ЗА российский цирк БЕЗ животных". Эта акция, по словам организаторов, станет всероссийской. Активисты выступают за запрет использования животных в цирках.

"Активные горожане Петербурга наглядно покажут изнанку циркового бизнеса, - рассказали Metro о предстоящей акции организаторы. - Перед входом в цирк будет размещена клетка с "тигром" - активистом в костюме тигра и плакатом с фотографией его собрата на воле. Так же с помощью листовок и плакатов, выстроившись в цепочку одиночных пикетов, активисты покажут, что российскому цирку пора развиваться и отказаться от пережитка прошлого - номеров с животными".

Зоозащитники отмечают, что проведенное расследование, результатом которого стал ролик "За кулисами цирка", в очередной раз подтвердило антигуманность исключения из цирков номеров с животными. Ролик, набравший только за первые за 3 дня более 100000 просмотров, получил широкий общественный резонанс.

"Мы выступаем против использования животных во всех цирках, так как никакой цирк не в состоянии обеспечить животным приемлемые условия для жизни", - отмечают активисты.

Место проведения перфоманса: «Сибур-арена» (м. «Крестовский остров», Футбольная аллея д.8)