Символическая акция прошла на "Стадионе Санкт-Петербург" (официальное название). Генеральный секретарь ФИФА Фатима Самура, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин открыли официальную табличку Кубка конфедераций.
К сожалению, организаторам пришлось перенести чествование знаменитого дирижера Валерия Гергиева в качестве нового посла чемпионата мира из-за болезни. "Гергиев заболел и не смог приехать, но чествование неизбежно, оно состоится", – заявил Сорокин.

Несмотря на то, что арена введена в эксплуатацию, за сто дней до турнира подтрибунные помещения готовы ещё не полностью. Журналисты смогли убедиться в этом на собственной шкуре. Во время посещения раздевалки сборной России под одним из журналистов сломалась скамейка.

 

Зато городские власти практически решили вопрос транспортной доступности арены. На матчи Кубка конфедераций болельщиков будут возить бесплатные автобусы от станций метро "Крестовский остров", "Чкаловская", "Петроградская" и "Выборгская". В конце апреля откроется пешеходный Яхтенный мост, а к чемпионату мира заработает новая станция метро "Новокрестовская".


Зарубежные СМИ больше всего волновали вопросы безопасности болельщиков и возможного бойкота чемпионата мира от мировых футбольных федераций.
– ФИФА обеспечит всё необходимое, чтобы неправильное поведение фанатов не повлияло на проведение турнира, – заявила журналистам генсек ФИФА Самура. – Мы будем в зачатке предотвращать всё негативное. Во всех городах мы постарались укрепить взаимоотношения с болельщиками. Надеюсь, что не будет бойкотов. Я уверена, что команды получат в Санкт-Петербурге тёплый приём.
Первый матч на новом стадионе пройдёт 23 апреля. "Зенит" примет "Урал" в 24-м туре чемпионата России. В этот день все организационные службы будут работать в тестовом режиме и проверять готовность арены к Кубку конфедераций.

Эксперт поделился впечатлениями от "Стадиона Санкт-Петербург".
 
Роман Широков, бывший капитан "Зенита" и сборной России:
 
"Арена грандиозная. Самое главное, что со всех точек открывается отличный обзор на поле. Таким образом, зрителям очень комфортно будет смотреть футбол. Я уверен, что к первому  матчу "Зенита" газон будет в отличном состоянии. Никаких вибраций я не почувствовал.
- Журналисты обратили внимание на недоработки. Как оцените благоустройство арены?
А вы думали, что стадион в золоте будет? Если вы были на зарубежных аренах, то там внутренние убранства не всегда потрясают воображение. Единственный стадион с великолепной отделкой – арена "Краснодара". Люди приходят не помещения оценивать, а футбол смотреть. В чаше стадиона для зрителей в Санкт-Петербурге предоставлены все удобства."