Большинство жителей Санкт-Петербурга одобрительно отзываются об инновационном павильоне "Удобная остановка". Еще десятки конструкций могут появиться на улицах города.

Петербуржцы и гости культурной столицы дали высокую оценку "Удобной остановке". По результатам опроса, проведенного СПб ГКУ "Организатор перевозок", 91% опрошенных лично респондентов на вопрос "Должны ли подобные павильоны появиться на других остановочных пунктах" ответили утвердительно. В опросе на сайте положительно проголосовали 88% опрошенных.  Всего в голосовании приняли участие 1150 человек.

Вместе с тем, жители Петербурга хотели бы и внести изменения в павильон. Так, одной из необходимых возможностей стала функция пополнения и приобретения проездных билетов. Кроме того, петербуржцы хотели бы узнавать важные городские события через специальный монитор. Внешний вид остановки понравился 80% жителей.

Как рассказали Metro в пресс-службе "Организатора перевозок", к инновационному павильону в Северной столице относятся бережно. С момента установки не было составлено ни одного акта об административном нарушении. Несмотря на это, "Удобная остановка" вандалоустойчива и обладает системой видеонаблюдения.

В городе могут появиться еще пятьдесят остановочных павильонов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Сейчас новшество проходит тестовую эксплуатацию, итоги которой будут подведены после 28 февраля. В случае положительных результатов функционирования за осенне-зимний период, "Удобная остановкой" будут оснащены Московский, Центральный и Адмиралтейский районы Санкт-Петербурга.

Инновационный остановочный павильон был открыт в ноябре 2016 года на Невском проспекте, рядом с универмагом "Гостиный двор". Сооружение оснащено точкой доступа к сети Wi-Fi, USB-розетками для зарядки мобильных устройств, камерами видеонаблюдения, светодиодной подсветкой в ночное время, электронным табло с отображением прогнозного времени ожидания транспорта и другими полезными функциями.